Как правильно оформить аренду микроавтобуса для совместной перевозки пассажиров с водителем?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я физическое лицо, в собственности имею микроавтобус вместимостью 8 человек с водителем. Собираюсь отдать в аренду водителю для совместной деятельности в процентном соотношении по перевозке пассажиров. Какие документы мне надо отработать с водителем?

Ответы на вопрос (5):

Заключите договор аренды транспортного средства (ст.632-649 ГК РФ) с указанием процента от стоимости перевозок. Однако так будет сложно проконтролировать. Лучше указать фиксированную плату, а там пусть отрабатывает так, чтобы покрыть аренду и заработать.

Надо чтобы у Вас был договор аренды транспортного средства составленый соглсасно ст. 642 ГК РФ.

Это лучший ответ

Вам не мешало бы заключить договор простого товарищества (о совместной деятельности) и договор аренды транспортного средства, ст.632 ГК РФ. Но проблема в том, что сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. А Вы физическое лицо. Ст.1041 ГК РФ.

Так что сделайте хотя бы грамотный договор аренды транспортного средства, где предусмотрите все риски. К тому же должно быть ОСАГО.

Вы вправе заключить Договор аренды транспортного средства без экипажа, предусмотренный ст. 642 ГК РФ.

Водитель должен иметь документы, позволяющие ему осуществлять деятельность по перевозки пассажиров в частности лицензию так как эта деятельность является лицензированной. Налог с Вас непосредственно не взимается. Однако арендатор как ИП будет являться Ваши налоговым агентом и налог будет высчитываться с арендной платы. Необходимо заключить договор таким образом чтобы он вмещал в себя все необходимые пункты.

Уважаемый Александр!

Водитель обязан иметь право на перевозку пассажиров, которое оформляется лицензией., т.е эта деятельность лицензируемая. Чтобы претендовать на лицензиата - необходимо учредить ИП. Физические лица - в данном случае - не лицензируются. Открыть ИП и получить лицензию можете как Вы, так и иное лицо. Отсюда будут разные алгоритмы деятельности. Если лицензия есть у третьего лица - он вправе заключить с Вами Договор аренды транспортного средства без экипажа, предусмотренный ст. 642 ГК РФ.

В данном случае - арендатор признается Вашим налоговым агентом. Однако арендатор как ИП налог (НДФЛ) будет высчитываться им при перечислении Вам арендной платы. Договор составьте так, чтобы никто не оказался в накладе. Вариант совместной деятельности с водителем - арендатором для Вас как физического лица (не ИП) не приемлем пока сами не откроете ИП и не получите лицензию (ст. 1041 ГК РФ). Удачи Вам.