Работодатель отменил половину льготного северного отпуска из-за прописки - как сохранить льготы по временной регистрации?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Работодатель отменил половину льготного северного отпуска (с 24 до 12) дней, обосновав тем, что по прописке проживаю не на севере и на меня не распространяется в полной мере льготы, а только календарные дни нахождения на вахте и дорога с/на вахту. Возможно ли сохранение в полной мере этих льгот по временной прописке?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

С пропиской право на доп. отпуск за работу в неблагоприятных климатических условиях никак не связан. Работодатель прав.

Статья 302 ТК РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

[b]В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. [/b

Добрый день. Работодатель не прав. Дополнительные отпуска устанавливаются, как ст.116 ТК РФ, так и Федеральным законом под номером 4520-1, для лиц, которые трудятся на Крайнем Севере или в регионах близких к нему по тяжёлым условиям местного климата.

В действующем законодательстве нет оговорок про то, что место регистрации должно совпадать с местом трудоустройства.

К тому же сам метод вахтовой работы подразумевает удаление от места жительства

С уважением, Татьяна Прохновская.

Это лучший ответ

Добрый день!

Работодатель не прав. Льготы, установлены для работников РКС В том числе и дополнительный отпуск - 24 дня. Не важно где Вы зарегистрированы и проживаете, - Важно ГДЕ ВЫ РАБОТАЕТЕ.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Действие названного Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно, в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Подавайте исковое заявление в суд на работодателя в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ПРОПИСКА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

Вахтовикам, выезжающим для выполнения работ в районы Крайнего Севера из других районов, положен дополнительный северный отпуск продолжительностью 24 календарных дня. При этом в отпускной стаж включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте., А ИМЕННО — 2 календарных дня отпуска за каждый месяц вахты (24 календ. Дн. / 12 мес.);

статьи 302, 321 ТК РФ.