Работодатель отменил половину льготного северного отпуска из-за прописки - как сохранить льготы по временной регистрации?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Работодатель отменил половину льготного северного отпуска (с 24 до 12) дней, обосновав тем, что по прописке проживаю не на севере и на меня не распространяется в полной мере льготы, а только календарные дни нахождения на вахте и дорога с/на вахту. Возможно ли сохранение в полной мере этих льгот по временной прописке?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

С пропиской право на доп. отпуск за работу в неблагоприятных климатических условиях никак не связан. Работодатель прав.

Статья 302 ТК РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

[b]В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. [/b

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Работодатель не прав. Дополнительные отпуска устанавливаются, как ст.116 ТК РФ, так и Федеральным законом под номером 4520-1, для лиц, которые трудятся на Крайнем Севере или в регионах близких к нему по тяжёлым условиям местного климата.

В действующем законодательстве нет оговорок про то, что место регистрации должно совпадать с местом трудоустройства.

К тому же сам метод вахтовой работы подразумевает удаление от места жительства

С уважением, Татьяна Прохновская.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Работодатель не прав. Льготы, установлены для работников РКС В том числе и дополнительный отпуск - 24 дня. Не важно где Вы зарегистрированы и проживаете, - Важно ГДЕ ВЫ РАБОТАЕТЕ.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Действие названного Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно, в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Подавайте исковое заявление в суд на работодателя в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ПРОПИСКА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

Вахтовикам, выезжающим для выполнения работ в районы Крайнего Севера из других районов, положен дополнительный северный отпуск продолжительностью 24 календарных дня. При этом в отпускной стаж включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте., А ИМЕННО — 2 календарных дня отпуска за каждый месяц вахты (24 календ. Дн. / 12 мес.);

статьи 302, 321 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

Интересует следующий вопрос:

При работе вахтовым методом в районе крайнего севера отпуск составляет 52 дня (28 + 24 дополнительный). Отпуск можно брать только по окончании межвахтового отдыха (свободной вахты) и не допускается наложения отпуска на свободную вахту. То есть получается что отпуск будет свободная вахта - отпуск (30 дней) - свободная вахта - отпуск (22 дня)? Или свободная вахта - отпуск (52 дня) - остатки свободной вахты - рабочая вахта?

Спасибо.

В договоре написано, что работа будет в районе крайнего севера, вахтовым методом: 60 дней вахта и 30 дней межвахта. Куда войдёт период потраченных на дорогу с вахты и на вахту?

На врпрос сколько положено вахтовику дополнительного отпуска сылаясь на статью 321 тк, отвечают не правильно. Так как закон статья 302 тк трактует что

Согласно ст. 302 ТК Р­Ф вахтовикам, работаю­щим в районах Крайнег­о Севера, предоставля­ется ежегодный дополн­ительный оплачиваемый­ 24 календарных дня. ­В стаж работы, дающий­ право работникам, вы­езжающим для выполнен­ия работ вахтовым мет­одом в районы Крайнег­о Севера, включаются ­предусмотренные графи­ками работы на вахте:

- календарные дни вах­ты в районах Крайнего­ Севера,

- фактические дни нах­ождения в пути.

Следовательно, количе­ство дней дополнитель­ного северного отпуск­а вахтовиков за рабоч­ий год (12 месяцев) о­пределяется пропорцио­нально количеству кал­ендарных дней вахты в­ районах Крайнего Сев­ера и фактических дне­й нахождения в пути. ­То есть 2 календарных­ дня отпуска положены­ за каждый месяц, вкл­ючающий предусмотренн­ые графиками дни рабо­ты на вахте и дни нах­ождения в пути (24 ка­ленд. Дн. / 12 мес.).

Организация, в которой я работаю находится в районе приравненном к

Крайнему Северу, а непосредственно выполнение работы выполняю в районе Крайнего Севера в

Заполярье (вахтово - экспидиционный метод). Проживаю в районе не имеющего статуса севера.

Количество дней отпуска нам предоставляют: 28 календарных - основной + 8 дней - дополнительный за работу на Севере (якобы 16 дн. за полный месяц, а за фактические дни на вахте 16:2

(вахта месяц работаем - месяц отдыхаем)).

Правомерны ли действия администрации: 1.

Правильно или нет производят рассчет дней отпуска? 2. Какова должна быть продолжительность дополнительного "северного" отпуска? 3. Имею ли я право на льготный отпуск (администраци я в льготном отпуске отказывает мотивируя решением трудового коллектива)? 4.Куда обращаться для решения этих вопросов (профсоюза нет)? Спасибо.

Я работаю на вахте в Егорьевске. Комбинат Бытпласт. Вахта по счету третья. За предыдущую вахту мне еще не доплатили пололовину зарплаты. На новой, третьей, вахте я уже отработал 7 смен, по 12 часов каждая, К моему сожалению на новой вахте я пропустил три дня, но договора на новую вахту со мной еще, до сих пор не подписали. И работодатели, которые меня наняли, ИП Махош, решили меня оштрафовать за пропущенные три дня. Не выплачивают остаток за прошлую вахту. А это 14200. Посоветуйте, что мне делать. Кстати говоря, ни разу за прошлые вахты мне мой экземпляр договора на руки не давали. И никому не дают, насколько мне известно.

Мой папа и брат на данный момент находится на вахте В Лобне Московская область. Выпустят ли их по окончанию вахты домой? Вахта заканчивается 31.

А мой муж уезжает на вахту 31. Сможет ли он добраться до места своей работы, тоже вахта.

Пенсионный стаж работы. При работе вахтовым методом в районе крайнего севера учитывается только календарные дни нахождения на рабочей вахте? Проживаю тоже на крайнем севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом, вахта по 45 х 45 дней. В данный момент нахожусь на работе, по окончании вахты, летом, планировал выйти в ежегодный отпуск. Отдел кадров отказывается давать отпуск только в дни свободной вахты, обязывает писать заявление так чтобы отпуск захватывал как минимум неделю рабочей вахты. Насколько законно это требование? С предыдущими работодателями таких споров не возникало, без проблем брал дни отпуска в свободную вахту.

Работаю вахтовым методом на севере. В данный момент у меня выходная вахта. Сейчас хочу уволится по собственному желаю. Надо будет отработать 2 недели. Как осуществляется отработка этих двух недель при работе вахтовым методом? Обязан ли работодатель засчитать 2 недели отработки на выходной вахте, или надо отрабатывать во время своей рабочей вахты (рабочая вахта с 19.03. Заявление написано 27.02 во время выходной вахты)

Работаю на Севере. Работаю по вахте. Суммированному рабочему дню, скоро поеду на сессию. До место учебы добираться двое с половинной суток. И вот на эти три дня в дороге просят чтобы я брал отпуск за свой счет. Вообще дают дни на дорогу до места учебы, если учеба начинается в рабочию вахту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение