Обман при устройстве на работу - можно ли законно забрать деньги и как поступить в такой ситуации?

• г. Нижневартовск

Устроилась в фирму на собеседовании оговаривала сумму заработной платы, и спросила белая она или нет, сказали что белая сделали договор с указанием выплат оклада но без премии, при этом сказали что деньги будут платить на карту, по факту зарплата выплачивалась 1 раз в месяц и то с большой задержкой, хочу уволиться т.к поняла что меня обманули, работаю на испытательном сроке! Скажите пожалуйста можно ли законно забрать свои деньги, договор разумеется составлен в их интересах и считается ли он действительным? Что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Трудовой боговор считается действительным. Здесь нужно смотреть положение об оплате труда и премировании и сам трудовой договор. В соответствии со ст. 62 ТКРФ можете запросит его копию.

Нужно смотреть как Вам начисляется премия, от чего она зависит. Если есть основания выплаты премии, то его можно будет взыскать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В договоре все размыто, про премию! А то что задерживали зарплату и не выплачивали ее в двух частях согласно закону что подтверждают выписки из банка можно ли взыскать деньги?

Спросить
Пожаловаться

Факт невыплаты зарплаты реже чем каждые полмесяца является нарушение трудового законодательства.

Нужно смотреть трудовой договор, если выплачивали сумму, указанную в договоре не в полном объеме, то её можно взыскать в судебном порядке. Также можно обратиться в инспекцию труда, она проведёт проверку и если установит нарушения, то выдаст предписание о выплате зарплаты, а также привлечёт к административной ответственности. Если предписания не будет исполняться, то работодателя будут штрафовать.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в банке в сфере кредитования, моя зарплата состоит из оклада и бонусной части за выданные кредиты (премия). На испытательном сроке первые 2 месяца, выплачивается только оклад. С 3 месяца выплачивается оклад и бонус за 1 месяц, тем самым выплата премии опаздывает на 2 месяца. При увольнении в январе мне сказали, что премию за ноябрь и декабрь мне не выплатят. Законно ли это?

Мне предложили отработать три месяца по испытательному сроку. Первый отработанный месяц зарплату заплатили нормально. Второй заплатили половину. Когда спросила когда остатки зарплаты сказали что в течении недели переведут так и не перевели. И я узнала что коллегу попросили уволится Скажите как мне можно добиться выплаты заработной платы.

Проконсультируйте меня пожалуйста!

Я устроилась на работу, с испытательным сроком на 1 месяц. До истечения испытательного срока за 1 неделю мне сообщили, что я не прошла его. Когда меня принимали на работу мне сказали, что у меня будет одна зарплата, а в трудовом договоре указали другую. Возможно ли, что в договоре указан оклад уже за вычетом 13%.

В договоре написано: Работнику устанавливается должностной оклад в размере 10000 рублей в месяц согласно Положению о заработной плате. А также есть еще такая фраза: Из заработной платы Работника могут производиться удержания в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Что она означает? Я не совсем понимаю. Скажите из указанного оклада в договоре должны вычитать 13% или нет?

Устроилась на работу по трудовому договору. Решила уволиться, но заявление на увольнение не приняли, сказали: просто свободна. Спросила про выплату зароботной платы, ответили отказом. Была на испытательном сроке. Как поступить?

Работаю на предприятии серктарём-референтом. Зарплата всегда выплачивалась двумя частями: оклад и так называемая премия, размер которой был больше оклада. С конца прошлого года идут задержки по выплате заработной платы. Так, 10-го марта выплатили оклад за январь, после этого ничего больше не было. Люди увольняются, но при этом им отказано в выплате премий за истёкшие месяцы. Правомерны ли действия администрации в таких случаях? Имеею ли я правл обратиться в суд с иском к предприятию и с требованием выплатить причитающиеся мне деньги за те месяцы, что предприятие мне задолжало, в полном объёме?

Я уволилась по соглашению сторон. В трудовом договоре у меня заработная плата состояла из оклада и ежемесячной премии. Но по факту на карточку 2 года приходила одна и та же сумма (оклад плюс премия) . При увольнении они мне сделали расчет только исходя из оклада. Могу ли я обратиться в суд и потребовать выплатить и сумму премии за фактически отработанное время на основании того, что раз премия выплачивалась регулярно в одном и том же размере, то она не зависела от результатов труда.

С декабря 2021 года работаю в организации по трудовому договору, оклад 16 тысяч, премия 30 тысяч рублей. Премию выплачивали всегда с задержкой в 2 месяца. 30 апреля срок договора закончился, выдали уведомление что трудовой договор больше продливать не будут и сделали расчёт по окладу, а премию не заплатили за три месяца: февраль, март и апрель. Объяснили это тем, что премия выплачивается на усмотрение руководителя. Подскажите что делать? Это вообще законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю третий месяц, 15 числа получил зарплату за сентябрь, оплачивают раз в месяц, официально не оформляют, находя разные причины, основная - то, что я на испытательном сроке. Сейчас решили ввести систему штрафов. Оклад 45, премий нет, на резонное замечание, что в ТК РФ нет штрафов, а только лишение премии, сказали, что тогда уменьшат оклад, и введут на разницу премию. Хочу уволиться, но более чем уверен, что не захотят выплачивать заработную плату. Подскажите, как можно увеличить шансы на получение ЗП?

При увольнении по собственному желанию, выплатили только оклад и компенсацию за неиспользованный отпуск. В трудовом договоре указан размер заработной платы: должностной оклад 18000, система оплаты труда: повременная по окладу. Премиальная часть была в отдельной мотивации, которой на руках нет. но зарпалта была белая, выплачивалась на карту, в расчетных листах указывалась премия по окладу. Могу я требовать выплаты премиальной части, возможно ли будет доказать, что предприятие не доплатило? Спасибо.

По моему трудовому договору моя заработная плата 15000 руб. за месяц, также в договоре указано, что работодатель имеет право выплачивать премию — больше про заработную плату в договоре ничего не указано. Фактически моя зарплата считается от оклада 30 000 + % от продаж, при этом вся зарплата «белая», но то что свыше 15 000 начисляется как премия (так я получала заработную плату все месяцы с начала работы). Имеет ли в таком случае работодатель право без оснований прекратить мне начислять премию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение