Обман при устройстве на работу - можно ли законно забрать деньги и как поступить в такой ситуации?

• г. Нижневартовск

Устроилась в фирму на собеседовании оговаривала сумму заработной платы, и спросила белая она или нет, сказали что белая сделали договор с указанием выплат оклада но без премии, при этом сказали что деньги будут платить на карту, по факту зарплата выплачивалась 1 раз в месяц и то с большой задержкой, хочу уволиться т.к поняла что меня обманули, работаю на испытательном сроке! Скажите пожалуйста можно ли законно забрать свои деньги, договор разумеется составлен в их интересах и считается ли он действительным? Что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Трудовой боговор считается действительным. Здесь нужно смотреть положение об оплате труда и премировании и сам трудовой договор. В соответствии со ст. 62 ТКРФ можете запросит его копию.

Нужно смотреть как Вам начисляется премия, от чего она зависит. Если есть основания выплаты премии, то его можно будет взыскать в судебном порядке.

В договоре все размыто, про премию! А то что задерживали зарплату и не выплачивали ее в двух частях согласно закону что подтверждают выписки из банка можно ли взыскать деньги?

Факт невыплаты зарплаты реже чем каждые полмесяца является нарушение трудового законодательства.

Нужно смотреть трудовой договор, если выплачивали сумму, указанную в договоре не в полном объеме, то её можно взыскать в судебном порядке. Также можно обратиться в инспекцию труда, она проведёт проверку и если установит нарушения, то выдаст предписание о выплате зарплаты, а также привлечёт к административной ответственности. Если предписания не будет исполняться, то работодателя будут штрафовать.