Можно ли вернуть деньги после покупки непригодного для проживания дома через суд?

• г. Уфа

Я купила дом за материнский капитал + доплата, по документам продавец уверял что дом пригоден к проживанию, а по факту выяснилось, что в доме зимой вода застыла и жить там не возможно. Со дня сделки прошло 1,5 месяца. Возможно ли через суд вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам нужно для начала провести жилищно-строительную экспертизу и в ней должно быть указано, что замерзший водопровод является существенным недостатком (например, из-за нарушения норм строительства) о котором продавцу должно было быть известно. Например, если дом стоит не первую зиму, значит похожие процессы были и у прежнего владельца, но он о них умолчал. Это важно! После при наличии соответствующего заключения уже можно подавать в суд для расторжения договора купли-продажи

С уважением, Татьяна Прохновская.