Как возможно, что инвалидности отца усугубились к пожилому возрасту?
₽ VIP

• г. Якутск

Моему отцу 76 лет. В прошлом году ему дали 2 группу инвалидности. А в этом году, при прохождении комиссии, ему поставили 3 группу. Как это может быть возможно? Ведь в таком возрасте улучшения состояния здоровья не может быть? Интересуюсь этим потому, что отец много лет стоял в очереди пенсионеров на получение жилищной супсидии, как гражданин, выезжающий из районов Крайнего севера. А в прошлом году, когда ему дали 2 группу инвалидности, его поставили в списки инвалидов и он должен был уже на следующий год получить жилищный сертификат. В законе о жилищных сертификатах (гражданам, выезжающим из районов Крайнего севера) указаны инвалиды 1 и 2 группы. Получается, что папа теперь не подпадает под эту категорию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Васильевна! Это юридический сайт, поэтому ответить на вопрос об объективности медицинского заключения юристы не могут. Существует форум судебно-медицинских экспертов. http://www.sudmed.ru/ На этом форуме Вы сможете получить ответы на вопросы об обоснованности медицинских выводом. Относительно заключения МСЭК. Ваш отец или его представитель вправе обжаловать решения МСЭК в установленном законом порядке. Ниже я Вам приведу выписку из Положения, устанавливающий его:

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.12.2009) "О порядке и условиях признания лица инвалидом")