Что делать, если у вас возникли задолженности по займу в МФО и пригрозили возможным визитом в случае невыплаты?

• г. Барнаул

Брала займ в МФО. Не было возможности платить. Долг вырос до 9000 руб. Мне пишут, что если в течении двух дней не оплачу, то ко мне приедут. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, по договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа. Если не можете платить не платите и пусть они подают в суд.

Пугалки, но если и приедут, то вы вправе вообще не общаться и тем более впускать в жилое помещение. Изучаем: 1). ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ.

2). ст.ст.12, 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 №151-ФЗ.

Либо вы платите долг, с учётом ст.ст.12, 12.1. ФЗ №151-ФЗ, либо ждёте когда на вас подадут в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, глава 11 ГПК РФ. Если отмените вовремя, то возможно и исковое заявление подадут, а там уже будете бороться за долг основной, %, пени, штрафы.

Это обычный психологический приём. Если речь о действиях по приезду коллекторов - можете не вступать с ними в диалог и вызвать полицию, а если по поводу правомерности образования задолженности и рассмотрения вариантов её снижения, данный вопрос подлежит разрешению после уточнения деталей.