Влияние истечения сроков давности уголовного преследования на гражданский иск и арест имущества

• г. Новосибирск

В процессе судебного разбирательства по уголовному делу, связанному с хищением денежных средств, судья по моему заявлению наложил арест на имущество должника и кроме того я недавно подал гражданский иск как потерпевший на возмещение ущерба. Поскольку процесс затянулся и на будущей неделе истекут сроки давности уголовного преследования моего должника, судья, как я понимаю, используя ст.302 УПК РФ, освободит моего должника от наказания. Скажите, что произойдет с моим гражданским иском, арестом имущества? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

За гражданский иск не переживайте! Прекращение уголовного дела за истечением сроков давности, это прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам. При прекращении дела, обязательно должно быть заявление привлекаемого лица, в котором он обязательно должен признавать свою вину. После прекращения дела, вы можете рассчитывать на удовлетворении иска о возмещении вреда, причиненного преступлением. Удачи!