Возможно ли продать долю в доме в короткий срок или оформить ее как дарственность за деньги - как сделать выбор, важный для семьи?

• г. Шатура

Имею в собственности 1 3 доли дома. Возможно ли мне продать свою долю и в короткий срок.

Возможно ли подарить кому то дарственно за деньги.

Как лучьше поступить так как вопрос очень коственно стоит для моей семьи.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете и продать и подарить, как договоритесь с покупателями. Срок зависит от цены и от качества Вашей доли.

Согласно 250 статьи ГК РФ, участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Вы должны известить остальных участников долевой собственности о продажи своей доли и если в течении месяца от них не поступилот предложение о покупки, вы имеете право на предложенных условиях продать свою долю третьим лицам.

В некоторых ситуациях преимущественное право покупки не действует, например при дарении. Если под видом дарения совершается продажа доли недвижимости, то на такую сделку может быть распространено преимущественное право покупки, потому что в соответствии с п.2 ст.170 Гражданского кодекса, сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна.

Вы (как физичческое лицо) должны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (тех кто имеет в собственности остальные 2/3 доли дома) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если они от покупки откажуться или не приобретут продаваемую долю в течение месяца,Вы вправе продать свою долю любому лицу. Если не известите, то они имеют право требовать перевод на них прав покупателя