Украли деньги после взятия займа - можно ли не платить, пока не закончится расследование?
199₽ VIP

• г. Пенза

Я брала займ эти деньги украли, я признана потерпевшей. Имею ли я право не платить по займу пока не закончится расследование по уголовному делу? Правда это тянется 2 года.

Ответы на вопрос (14):

Нет, не имеете. Факт кражи не означает, что не нужно погашать взятые на себя обязательства перед кредитором (ст.819-821.1 ГК РФ). Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ).

Уважаемая Екатерина!

Нет конечно. Таких прав законом не предусмотрено (ст. 309 ГК РФ)

Если не будете погашать, то рискуете тем что в суд подадут на Вас. и в полицию тоже могут обратиться уже в отношении Вас.

Не имеете, Вы обязаны погашать сумму займа.

Добрый день!

Нет конечно. Банк то чем виноват? У вас с банком заключен договор согласно ст. 819 - 821 ГК РФ. Вы обязаны его исполнять.. А что случилось потом с деньгами, которые Вы взяли в банке,-банк уже никоим образом не касается.. Украли у Вас их или Вы их потратили на что то... К кредитному договору это не имеет отношения.

К сожалению, факт кражи денег не освобождает вас от исполнения обязательства по договору займа в силу требований ст.407-418 ГК РФ.

Если Вы получили деньги, заключив договор займа (ст.808 ГК РФ), то обязаны платить согласно условий договора. Ст.309,310,407-418 ГК РФ. Не имеет значение, что их у Вас украли. Однако, можете написать заявление на рассрочку или отсрочку по уплате займа ввиду хищения денег.

Это лучший ответ

Обратите внимание на такой раздел в договоре (если вы его конечно заключали) как форс мажорные обстоятельства. Если там прописаны подобный расклад то вы счастливый человек. Но в принципе если там нет прямой ссылки на кражу утрату или другое то факт кражи можно считать за форс мажор так как это обстоятельства возникшие вопреки воле сторон.

В арбитраже сказали если бы было написано что вы потерпевшая то да.

Если бы сам банк в отношении Вас совершил какие-либо преступные действия, тогда можно было бы говорить о том, что Вы не должны исполнять обязательства. Однако если банк никакого отношения к хищению Ваших денежных средств не имеет, то согласно ст.309, ст.819-821.1 ГК РФ Вы должны исполнять обязательства надлежащим образом.

А при чем тут арбитраж? Вы, очевидно что то не так поняли.. Не банк же деньги украл у Вас..

А что мешает признать вас потерпевшей деньги же украли не у банка а у вас...

Они взыскивали уже по данному договору, потом исполнительный лист почему то отозвали. Теперь взыскивают по второму кругу. Уголовное дело возбуждено.

У взыскателя есть право согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подавать повторно исполнительный лист. Ему его могут вернуть на основании ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом он вправе подать его снова.

Конечно когда нет возбужденного уголовного дела то нет и доказательства что деньги пропали и вы конечно не потерпевшая с вытекающими последствиями...

В вашем случае речь не идет о том что вы платить кредитору не будете, у вас будет приостановка исполнения обязательства... что вы собственно и спрашивали...