Хочу взять обычный отпуск в январе (государственная организация) - говорят в январе Никто отпуск не пойдёт. Законно ли это?

• г. Екатеринбург

Хочу взять обычный отпуск в январе (государственная организация) - говорят в январе Никто отпуск не пойдёт. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В общем случае, если у Вас отсутствует право на предоставление отпуска в удобное для Вас время - да. График отпусков - устанавливается именно работодателем.

Здравствуйте! Как это хочу у Вас в организации должен был быть график отпусков.

СТ 123 ТК РФ. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.