Возможность самостоятельного проживания для лиц, достигших 16 лет selon статье 20 Гражданского кодекса

• г. Новосибирск

По 20 статье гражданского кодекса, лица достигшие 16 лет не обязаны жить с родителями. Это значит что ребёнок может спокойно уйти когда захочет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, так как Вам уже 16 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В 16 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно.