Хотим приватизировать, но не знаем как сделать правильно, чтобы у дочки в последствии не было проблем.

• г. Москва

Нас в квартире прописано 3 человека. Я, муж и дочка. Хотим приватизировать, но не знаем как сделать правильно, чтобы у дочки в последствии не было проблем. Знаю, что можно приватизировать долевым способом, т.е. по 1/3 каждому. Но при этом каждый может продать свою часть не спрашивая других. Какие способы еще существуют. Если мы с мужем приватизируем только на себя и как? Как потом дочери все оформить на себя после нас без проблем. Или есть еще какие варианты приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Приватизация осуществляется в равных долях на всех там прописанных. Никаких иных способов не существует.

Нина, добрый день! Да, как сказал коллега, приватизция возможна только в равных долях. Несовершеннолетние дети включаются в договор передачи в порядке приватизации обязательно. А вот вы с супругом можете отказаться от приватизации, если хотите (но не считаю, что это нужно делать). Если кто-то из совершеннолетних граждан отказывается - остальные приватизируют в равных долях.

Доля каждого из сособственников наследуется наследниками по закону или по завещанию. "После Вас" Ваша дочка будет иметь право наследовать Ваши доли в праве на квартиру в порядке наследования по закону.

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.