Как сохранить заработанные деньги при сделке с предприятием, объявившим себя банкротом?

• г. Курск

Предприятие должно мне за аренду техники они не могут расплатиться предлагают бартер запчасти оборудование. Если предприятие объявит банкротом не признают ли сделку недействительной что надо сделать чтобы сохранить заработанные деньги хоть в оборудовании должника.

Ответы на вопрос (1):

Ну теоретически любую сделку могут оспорить и признать недействительной. Так вы хоть что-то сейчас получите, а потом уже время покажет, в худшем случае вам вернут ваш долг, встанете в реестр кредиторов, вернете стоимость оборудования. А так вам ничего не отдадут и встанете в реестр кредиторов. Лучше забирать пока дают, у вас есть реальный договор, по которому вам должны, работаете наверное давно, сложно будет признать сделку недействительной, просто надо сделать все по документам хорошо, не новую сделку заключать, а в порядке данной сделки сделать все правильно. Желательно конечно к юристу обратиться за составлением документов, чтобы потом проблем меньше было.