Ответственность за деревья на придомовой территории - управляющая компания или государственный кадастровый учет?

• г. Хабаровск

Кто отвечает за деревья на придомовой территории, если управляющая компания говорит что данный земельный участок на котором расположен МКД не сформирован и в его отношении не проведен государственный кадастровый учет. Хотя по кадастровой справке территория принадлежит управляющей компании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Земельный участок под многоквартирным домом принадлежит на праве общей долевой собственности владельцам помещений (квартир).

Если получены сведения из реестра недвижимости на земельный участок, то в них должна быть характеристика площади.

Исходя из этого можно посчитать где придомовая территория.

Примечание: сведения об объектах (домах, земельных участках и т.д.) выдаются в виде выписки ЕГРН, не кадастровой справки.