Скажите, пожалуйста, могу ли сдать комнату в коммунальной квартире, если соседи против? Если да, то как правильно сдать? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, однозначного ответа на ваш вопрос нет, есть две позиции:

1. Комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире. Безусловно, комната – это часть квартиры согласно ст.15 ЖК РФ: «4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире». Соответственно, сдать ее можно путем заключения договора аренды с тем, кто хочет ее снять.

2. Ст.41 ЖК РФ: «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире)».

Исходя из этого, делается вывод – т.к. наниматель будет пользоваться общим имуществом в «коммуналке», а данное имущество находится в общей собственности, то необходимо согласие соседей на пользование данным имуществом. Нет согласия – нет права пользования, что влечет невозможность и пользоваться комнатой. Т.е. нет возможности заключить договор найма комнаты без согласия соседей.

Конечно можете, согласия соседей не требуется. Комната - это самостоятельный объект недвижимости.