Можно ли получить почтовый перевод сыну за умершего отца по решению суда, свидетельства о праве наследования по закону нет.

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Для получения наследства (перевод в том числе) наследник должен принять наследство у нотариуса. Если нотариус отказывает, можно обращаться в суд, но нужны основания, а Вы не указываете причину.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Вступить в права наследования в установленный законом срок сын не успел. После получил решение суда, что он является наследником. Но к нотариусу пока не обратился. Свидетельства нет. Перевод (дивиденды на акции) пришел на имя отца. Может ли сын получить перевод имея на руках только решение суда.

Объективно может, если в решении суда указано, что он является наследником. Получение свидетельства о праве на наследство его право, а не обязанность. Субъективно - на почте не умеют читать решения суда и с большой долей вероятности пошлют. Может лучше получить свидетельство?

Можете попробовать, если в решении суда четко написано, что сын единственный наследник и стоит отметка о вступлении решения в силу. Однако и в этом случае Вам могут отказать, так как основанием для выдачи является как правило свидетельство о праве на наследство.