Вопрос такой: по какой площади должны начисляться коммунальные услуги по общей или жилой?

• г. Санкт-Петербург

Я с семьей проживаю в общежитии, находящемся в государственной собственности. Площадь занимаемых комнат согласно договора соц. найма 43,5 м 2, общая площадь жилого помещения 114 м 2. Коммунальные услуги рассчитываются по нормативам.

Вопрос такой: по какой площади должны начисляться коммунальные услуги по общей или жилой?

Тот же вопрос по начислению в коммунальной квартире социального найма.

Заранее благодарен. Андрей.

Ответы на вопрос (2):

ст.156 ЖК РФ - Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы

за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых

помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых

помещений государственного или муниципального жилищного фонда

определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных

комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого

помещения

ст.157 ЖК РФ - Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема

потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти

соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

По "квадратам" рассчитывается ТОЛЬКО КУ - отопление! Все остальные КУ - либо по счётчикам, либо по нормативам с "головы".

А вот "жилищные" услуги - только по "квадратам". И если у Вас отдельная квартира, пусть и в общежитии, то учитывается ВСЯ её площадь. Если именно комнаты - то мой коллега Вам всё разъяснил в первом ответе.