Обязаны ли квартиранты ежемесячно оплачивать коммунальные платежи и капитальный ремонт согласно законодательству?

• г. Киров

Обязаны ли квартиранты оплачивать коммунальные платежи и капитальный ремонт ежемесячно, если да, то какой закон? Или можно оплачивать как хочешь: хоть одной суммой, хоть не одной, хоть когда в течении года?

Ответы на вопрос (4):

Всё зависит от заключенного договора, ст. 421 ГК РФ - свобода договора. Если вы устно договорились - они могут вобще ничего не платить - сославшись, что был заключен договор ссуды.

В соответствии со ст.678 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

«...Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.»

Так что по умолчанию обязан.

Я не про квартирантов, которые снимаю квартиру, а про собственника.

Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (с изм. от 16.01.2008) "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"

IV. Пользование жилым помещением в многоквартирном доме

собственником жилого помещения и проживающими совместно

с ним членами его семьи

17. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме (далее - собственник) пользуется жилым помещением по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

18. В качестве пользователя жилым помещением собственник пользуется также общим имуществом в многоквартирном доме.

19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Собственник несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.