Можно ли получить льготную пенсию по выслуге лет, работая учителем после работы музыкальным руководителем в детском саду?
398₽ VIP

• г. Саратов

Я учитель. Мой педагогический саж в качестве учителя-23 с половиной года. Но ещё полтора года я работала музработником на 0,75 ставки в детском саду. Устроилась на работу в детский сад, будучи беременной. В декретном отпуске не была. Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге? Стаж непрерывный.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей, то получится выйти досрочно на пенсию. Работа в качестве музработника в детском саду на 0,75 ставки в данном случае тоже включается в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, но только при условиях, указанных мною ниже.

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 октября 2002 г. N 781

КонсультантПлюс: примечание.

Правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Список изменяющих документов

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Доброго времени суток.

Российский закон позволяет учителям и другим работникам образовательной сферы выйти на пенсию раньше основного срока, только лишь на основании 25-летнего стажа педагогической работы.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

П.1,ПП.19.

Уважаемая Наталья! Согласно порядка изложенного Вами вопроса следует, что Вы полтора года отработали учителем музыки по ставке 0,75 в начале своей трудовой деятельности т.е. примерно в конце 90-х годов, а значит согласно п.19 ст.30 Закона от 28.12.2013 года за №400-ФЗ "О страховых пенсиях" - Вы имеете полное право выйти на Заслуженную трудовую пенсию! Желательно не затягивать с этим, так как наши законодателю придумают еще чего - нибудь. Удачи!

По сокращенной ставке Вы работали будучи беременной и имея ребенка. Эти годы в Вашем случае входят в трудовой стаж. Вы имеете право на льготную пенсию. В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.