Требуется ли для совершения договора переуступки прав на долю квартиры в новостройке согласие застройщика?

• г. Москва

Требуется ли для совершения договора переуступки прав на долю квартиры в новостройке согласие застройщика?

Ответы на вопрос (1):

В договоре долевого участия должны быть включены условия по переуступке права требования.

Также, в соответствии с п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120 "уступка части права (требования) по обязательству, предмет исполнения по которому делим, не противоречит законодательству... первоначальный кредитор, если предмет обязательства, из которого уступается право (требование), делим, вправе уступить новому кредитору принадлежащее ему право (требование) к должнику как полностью, так и в части". Квартира может быть: а) делимой, если состоит из нескольких изолированных комнат; б) неделимой. Согласно ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой. Например, квартира состоит из одной комнаты или если комнаты, входящие в ее состав, являются смежными и не могут быть превращены в изолированные. Таким образом, Вам необходимо понять является ли квартира делимой и обратиться за согласием к застройщику.