Если бабушка оформит дарственную на внука на свою квартиру, что ещё ему будет нужно для оформления квартиры?

• г. Чита

Если бабушка оформит дарственную на внука на свою квартиру, что ещё ему будет нужно для оформления квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы заключить сделку дарения, квартира должна быть уже оформлена. Укажите, что сейчас с квартирой, какие проблемы?

Мария, после оформления договора дарения сторонам сделки необходимо сдать договор на регистрацию в Росреестр, через МФЦ, оплатить госпошлину. После регистрации договора одаряемы становится собственником квартиры. Ст. 572 ГК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество.

Я имею ввиду что ещё нужно чтобы квартира стала собственностью внука.?

Чтобы квартира стала собственностью нужно будет на основании договора дарения ст 572 ГК РФ зарегистрировать в Росрестре переход права собственности от вас к внуку.

Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре (можно зарегистрировать сделку через многофункциональный центр).. Помимо договора дарения необходимо иметь при себе паспорта и квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию перехода права. Размер госпошлины 2000 руб. Больше ничего не требуется.