Работодатель предлагает работникам написать заявление на административный отпуск, продляя новогодние каникулы до 14 января - законное требование?

• г. Новосибирск

Работодатель хочет продлить новогоднии каникулы до 14 января, при этом за рабочии дни: 9,10 и 11 января, работникам предлагается написать заявление на административный отпуск. Насколько законно такое требование работодателя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет такое требование назаконно.

Условия предоставления административного отпуска регулируются ст. 128 ТК РФ. В соответствии с этой статьей, инициатором его оформления может быть лишь работник и только при условии наличия у него серьезных оснований. В частности, к ним относятся: регистрация брака; рождение ребенка; смерть близкого родственника; другие непредвиденные семейные обстоятельства. Это является грубым нарушением трудового законодательства — без волеизъявления самого работника такие действия будут незаконными. В частности, это установлено Разъяснением Минтруда России от 27.06.1996 № 6 «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя», которое действительно и в настоящее время.

А если работодатель настаивает на написании заявления о административном отпуске? На какие статьи ТК РФ можно сослаться?

Нужно на него жалобу в прокуратуру писать, коллективную.