Возможность решения вопроса напрямую с Ленэнерго без участия УК для увеличения мощности в нежилом помещении на Васильевском острове в Санкт-Петербурге - юридический анализ и прогноз
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Необходимо увеличить мощность с 1,5 кВт до 15 кВт в нежилом помещении на 1-м этаже жилого здания в Санкт-Петербурге на Васильевском острове. Управляющая компании предлагает следующие варианты:

1)купить киловатты у УК (по высокой стоимости). Требуется около 3-х месяцев. + доп. расходы (составление ТУ, выписка у сбытовой компании др.)

2)купить киловатты напрямую у Ленэнерго. По словам УК, это самый дорогой вариант для нас, так как к стоимости варианта 1 прибавляется еще стоимость киловатт и всех работ у Ленэнерго. Срок – официально до 4 месяцев, по факту, дольше.

В связи с этим вопрос: есть ли возможность решить вопрос напрямую с Ленэнерго по официально установленным тарифам Ленэнерго без участия УК?

Мы арендуем помещение, и для нас расценки управляющей компании очень высокие, но нам важнее скорее запустить бизнес в работу. Собственник помещения готов оплатить расходы по тарифам Ленэнерго, а не УК, так как считает, что вопрос можно решить напрямую через Ленэнерго.

Мы готовы оплатить работу юриста по составлению письма для собственника для принятия им решения. Письмо должно раскрыть возможные варианты решения вопроса (с описанием прогнозируемых затрат, сроков по каждому возможному варианту, ссылками на законодательство).

Обязательно аргументируйте, пожалуйста, свой ответ ссылками на законодательство.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Есть ли возможность решить вопрос напрямую с Ленэнерго по официально установленным тарифам Ленэнерго без участия УК?Да на основании ст 421 ГК РФ свобода договора вопрос можно решить и без посредничества УК рФ Нет нормы ни в Жилищном Кодексе рФ ни в Гражданском согласно которой такой посредничество Ук является обязательным.

Безусловно есть возможность решить вопрос напрямую с Ленэнерго. Ваше ФЛ или ЮЛ заключает договор с Лен. сбытовой компанией (Ленэнерго) и вы платите по своему счетчику. Стандарты договоров утверждены постановлением Правительства РФ N 861 от 27 декабря 2004 года. Для составления письма Вы можете обратиться к любому юристу на нашем сайте и заключить договор юридических услуг (779 ГК РФ).

Посредничество в данном случае необязательно. Можете решать вопрос напрямую с Ленэнерго. Но это будет Вам не будет стоить дороже, как Вам сказали, если будете увеличивать не учитывая тарифы УК,так как не нужен будет посредник. А исключительно по официальным тарифам Ленэнерго. Законодательство в данном случае не запрещает. Для помощи можете обратиться к любому юристу сайта в личку ст.421,779 ГК РФ.Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 13.08.2018) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы...

Вопрос по тарифам можно решить, не привлекая управляющую компанию. Участие посредников всегда обходится дороже. В соответствии со ст. 426 ГК РФ в публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Соответственно, ознакомьтесь с тарифами Ленэнерго и в соответствии с нрмами заключайте договор на поставку электроэнергии.

Валерий Николаевич, а постановление 861 с правилами технологического присоединения, где сказано, что необходимо получить СОГЛАСИЕ Управляющей компании?

Что вам мещает обраться напрямую к Ленэнерго с данным вопросом. А по поводу согласия УК то это забота Ленэнерго согласно тому же 861 постановлению. Езжайте на Текстильщиков.