Допустимость выпуска товара без гарантии и возможное применение Ст. 19 Закона о защите прав потребителей

• г. Ижевск

Может ли производитель выпускать товар без гарантии (точнее указывать, что гарантия на данный товар не распространяется)? И можно ли в данном случае использовать Ст. 19 закона “О защите прав потребителей” (В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены). Ведь в данном случае срок по сути установлен и он равен 0 дней.

Ответы на вопрос (1):

Производитель (и прочие) имеют право, но не обязаны устанавливать сроки гарантии на товар. Здесь абсолютно верно подлежит применению ст. 19 законом о ЗПП. Тот факт, что не установлен гарантийный срок не освобождает производителя (продавца и пр.) от ответственности за недостатки по правилам, установленным законом о ЗПП.