Как правильно составить заявление о аресте земельного участка, чтобы избежать отказа в суде из-за отсутствия полномочий?

• г. Хабаровск

Мне необходимо обратиться в суд с заявлением об аресте земельного участка. Должник не платит долги. И это заявление и арест земли просто необходим. Скажите на какую статью сослаться в заявлении чтобы не получить отказ в суде в рассмотрении данного заявления, в связи с отсутствием полномочий данного районного суда? (такой факт имел место быть)

Ответы на вопрос (20):

Для составления заявления Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Обращаться в суд с заявлением об аресте земельного участка преждевременно.

Поскольку прежде всего следует обращаться с иском о взыскании задолженности.

Заявление на арест подаются в суд ТОЛЬКО в рамках искового производства как обеспечительная мера по ст 140 ГПК, если решение суда уже есть то вы вправе писать такое заявление ТОЛЬКО приставу в порядке исполнительного производства.

Вы можете получить подробную консультацию у любого юриста через личные сообщения.

А почему Вы (пристав) собрались в суд? Вы сами должны вынести постановление о наложении ареста на недвижимое имущество должника и направить его в Росреестр. Ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я вам на почту направил информацию. Странная позиция вашего суда. Пусть тогда взыскатель сам обращается с иском.

Я знаю как составить заявление! Мне нужно сослаться на статью о том в какой именно суд нужно это делать. Наш районный суд отказывает в рассмотрении в связи с тем что это не в его компетенции.

Вы можете получить подробную консультацию, обратившись к любому юристу в личные сообщения.

Есть решение суда на сумму свыше 2500000,00 руб. Должник не платит. Просто подскажите статью при обращении в суд. Чтоб суд не отказал в рассмотрении моего заявления (я судебный пристав) . Столкнулись с тем, что суд в рассмотрении отказывает в связи с тем. что наш районный суд не компетентен в этом. Решение суда о доле вынесено этим же судом.

Мне не нужна консультация, нужна просто статья в которой сказано какой суд по подведомтсвенности может рассмотреть данное заявление от пристава.

Консультация со ссылками на законодательство является подробной и оказывается только на платной основе.

Такой статьи НЕТ. Думать об исполнении решения суда необходимо ДО, а не после принятия судом решения. Принимать обеспечительные меры, которые сделают возможным исполнение судебного решения необходимо ДО принятия судом решения.

Сейчас Вам надо работать с судебным приставом.

Вам говорят, что если Вы не знаете как - возьмите себе "спеца" по взысканию долгов и оплатите его услуги. И Вы опять говорите что сами знаете как и что делать. Вам намекают на то, что если бы Вы знали как - эта ситуация не возникла бы.

Удачи Вам.

Так бы и сказали, что не знаете.

Ну так надо документы смотреть все какие у вас там есть, как можно выбрать в какой суд подавать заявление если не видишь документов, нет волшебной статьи которая заставит принять заявление в суд если это не его подсудность, читайте мотивировку определения, там все написано почему не принимает, делайте выводы и подавайте правильно. Нет такой статьи которая заставит любой суд, принять любой иск.