Права потребителя нарушены - отсутствие информации о сумме займа и процентах в договоре микрозайма

• г. Краснодар

У меня договор микрозайма на сумму 10000 рублей... В договоре займа нигде не указанно сумма займа, ни проценты,... при этом у них астрономически растут %..повторюсь в договоре не указано сумма взятого займа и проценты, стоит прочерк (пусто)... при этом так называемые коллекторы звонят и угрожают расправой с семьей...?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Никаких прав у коллекторов, кроме как вежливо напомнить о необходимости погашения задолженности, нет.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru