Удержание 50% зарплаты на исполнительном листе - есть ли нарушение прожиточного минимума?

• г. Челябинск

У моей жены удерживают с зарплаты 50 процентов по исполнительному листу за потребительский кредит у нее остается на житье 4-6 тыс. руб разве они не должны оставлять прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае вы можете согласно закону подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта чтобы уменьшить размер выплат.

Юрий, здравствуйте,

В соответствии со ст.446 ГПК РФ, после удержания у должника должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума на самого должника и на его иждивенцев.

Поэтому, нужно обратиться к приставу с заявлением об уменьшении размера выплат, а также обжаловать незаконные действия судебного пристава вышестоящему судебному приставу и в прокуратуру.

Либо обжалуете Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника, либо подаёте приставам заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с просьбой об изменении % удержаний (вправе обжаловать отказ в суде или у начальника пристава), либо подаёте заявление в суд на предоставление рассрочки в выплате долга.

Муж обязан просто помогать жене платить по долгам, т.к. взыскатель вправе через суд разделить ваше совместно нажитое имущество и обратить на долю должника взыскание.