Как сменить фамилию и отчество, если родной отец не дает отказа от меня?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, вот у меня есть отец но с 2-ух лет он не принимал участие в моем воспитании и меня воспитывал отчим! Отчим умер а отец остался, теперь я хочу сменить фамилию и отчество, но родной отец не дает отказа от меня.

Скажите, что мне сделать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в органы ЗАГС. Единственное обязательное условие – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять имя, фамилию или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

После 18 лет согласие родителей не требуется.