Нарушение прав - перенос отпуска по своему усмотрению начальства

• г. Магадан

Есть отпуск 30 дней согласно 342 фзМВД статья 63 часть 1, написал рапорт на определенное число, начальство перенесло выход в отпуск по своему усмотрению на другое число. Рапорт написал за неделю до нужного мне числа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает предоставление отпуска в удобное для сотрудника время в случае, если сотрудник не реализовал свое право на основной или дополнительный отпуск в определенный графиком отпусков срок. В этом случае, отпуск должен быть предоставлен в удобное для сотрудника время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

В Вашем случае в ч. 1 статьи 63 указания на предоставление отпуска в удобное для сотрудника время нет. Следовательно, отпуск Вам может быть предоставлен по согласованию с работодателем (если он ранее не был внесен в график отпусков).