Есть Грамота Министерства образования, стаж 22 года. Но ещё не пенсионер. Можно ли оформлять звание Ветерана труда?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Исходя из статьи 2 нижеуказанного закона вашего края почетная грамота Министерства образования не является основанием для присвоения вам звания № Ветеран труда"

ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 04 июля 2008 года N 83

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Камчатском крае

Статья 2. Условия присвоения звания "Ветеран труда" в Камчатском крае

1. Звание "Ветеран труда" в Камчатском крае присваивается гражданам, награжденным почетными грамотами и наградами, указанными в части 2 настоящей статьи, при условии, что такие граждане:

(в ред. Закона Камчатского края от 15.11.2016 N 6)

1) проработали на территории Камчатской области, Корякского автономного округа, Камчатского края не менее 15 календарных лет и имеют трудовой стаж не менее 30 календарных лет для женщин и 35 календарных лет для мужчин;

2) проработали на территории Камчатской области, Корякского автономного округа, Камчатского края не менее 15 календарных лет и имеют трудовой стаж не менее 20 календарных лет для женщин, родивших и воспитавших до восемнадцатилетнего возраста не менее четырех детей;

3) проработали в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 20 календарных лет для женщин и 25 календарных лет для мужчин, из них на территории Камчатской области, Корякского автономного округа, Камчатского края не менее 15 календарных лет;

4) проработали не менее 20 календарных лет артистами в Государственном Академическом Корякском национальном ансамбле танца "Мэнго" имени А.В. Гиля (Губернаторский).

2. К почетным грамотам и наградам, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда" в Камчатском крае, относятся:

1) Почетная грамота Правительства Камчатского края, Почетная грамота администрации Камчатской области, Почетная грамота Камчатского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов, Почетная грамота Законодательного Собрания Камчатского края, Почетная грамота Законодательного Собрания Камчатской области, Почетная грамота Совета народных депутатов Камчатской области;

2) Почетная грамота Корякского автономного округа, Почетная грамота губернатора Корякского автономного округа, Почетная грамота Думы Корякского автономного округа, Почетная грамота исполнительного комитета окружного Совета народных депутатов;

3) Почетная грамота Камчатского областного комитета КПСС, Почетная грамота Корякского окружного комитета КПСС, грамота (Почетная грамота) Корякского окружного комитета КПСС и исполнительного комитета окружного Совета народных депутатов;

4) Почетная грамота Федерации профсоюзов Камчатки, Почетная грамота Президиума Совета Федерации профсоюзов Камчатки, Почетная грамота Президиума Камчатского областного Совета профессиональных союзов, медаль Федерации профсоюзов Камчатки "100 лет профсоюзам Камчатки";

(в ред. Закона Камчатского края от 05.07.2018 N 233)

5) звания "Почетный житель Камчатского края", "Почетный гражданин Камчатской области", "Почетный гражданин Корякского автономного округа";

6) почетное звание "Материнская слава Камчатки";

7) звание "Знатный оленевод Камчатского края".

(п. 7 введен Законом Камчатского края от 27.04.2010 N 431)