Некорректные условия проживания ребёнка - возможно ли определить его место проживания в судебном порядке?

• г. Новосибирск

Можно ли в судебном порядке определить место проживания ребёнка со мной в арендованной квартире, при условии что сейчас он проживает с моей бывшей женой в её собственной с бабушкой квартире, но ему созданы ненадлежащие условия. Обе, и мама и бабушка курящие, бабушка курит в квартире. Я диабетик, следовательно мой сын в зоне риска, и мать и бабушка без ограничения кормят его конфетами, соками и сладкими фруктами. Создавая тем самым угрозу безопасности жизни ребёнка, хотя я много раз объяснял, что диабет смертельная болезнь. Последние анализы показали, что до диагноза преддиабет моему сыну не хватило всего 0,3 промиле. Этот случай является рецидивом, так как прежде у бабушки был сын, старший брат моей бывшей жены, больной гепатитом С, впоследствие церроз печени, и при каждом праздновании, (А праздников у нас очень много) стол обильно уставлен спиртными напитками, обе подливали ему в стакан крепкие напитки. В результате умер не дожив до 40 лет. Самое опасное, что до сих пор никто вины за собой не чувствует, в том числе и в отношении моего сына, ему 9 лет.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, все зависит от грамотно составленного иска и хорошей доказательной базы. Если у вас с сыном хорошие отношения и он желает проживать с вами, то действуйте!