Как поступить, если компания должник подала заявление о банкротстве?

• г. Москва

Я (физ. лицо, кредитор) заключил договор займа с компанией. Не выплатив денег по договору мне (как и остальным кредиторам), сама компания (как юр. лицо) и ее ген. директор (как физ. лицо) подали заявление в Арб. Суд о признании их банкротства. Заседания АС по этим заявлениям будут только в феврале. Не зная, признает ли АС это банкротство, нужно ли мне сейчас подавать иск в суд общ. юрисдикции о взыскании моих денег с компании? Может ли суд отказать в удовлетворении иска, если ответчик сошлется на наличие заявления в АС о банкротстве?

Или мне нужно ждать решения АС и тогда уже: при признании банкротства - подавать заявление в АС о включении себя в реестр кредиторов, при отказе в признании банкротства – подавать иск в суд. общ. юрисдикции?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Сергей. В данном случае Вам следует дождаться решения АСи обратиться с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов.

1 вариант: обратится в суд общей юрисдикции, с требованием о взыскании денежных средств, и после получения Исполнительного листа, включатся в реестр требований кредиторов, НО, здесь имеется вероятность, что в феврале АС признает заявление о банкротстве обоснованным и вы рискуете не успеть в течение месяца включится в реестр, Минус здесь в том, что будете нести расходы по государственной пошлине

2 вариант: следить за информацией на сайте АС, и после признания заявления обоснованным по банкротству, подавать заявление о включение в реестр.

В суд общей юрисдикции идти не требуется. Заседание назначено на февраль. Вы можете не дожидаться и обратиться с заявлением в арб суд со своими требованиями. Это вам все равно придется сделать при введении наблюдения или последующей процедуры. В противном случае вы не будете включены в реестр и ваши требования не будут удовлетворены..

Участвовать в проведении процедур вам просто необходимо, если есть возможность объединяйтесь с кредиторами создавайте комитет кредиторов или действуйте в рамках собрания кредиторов. Контролируйте каждый шаг арбитражного управляющего. В принципе если ваши требования не будут удовлетворены или удовлетворены не в полном объеме то тогда я могу подключиться и взыскать ущерб с арбитражного управляющего. Это мое любимое занятие с некоторых пор. Можете получать документы по процедуре (когда войдете в реестр и пересылайте их мне я могу вас консультировать

Процедура вводится на период до 7 мес. И главное там отчет арб управл о проведении процедуры. Анализ фин хоз дечт и заключение о наличии (отсутств) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства. Кроме того в этот период формируется конкурсная масса (имущество должника) перечень имущества тоже пригодится... И удачи Вам!

Разве я могу обратиться в АС с какими-то требованиями прежде вынесения решения о банкротстве, которое возможно только в феврале? Раньше этого решения я не могу подавать заявление о включении в реестр кредиторов, разве не так?

Лучше подождать заседания если введут процедуру наблюдения, подавать уже требование в АС о включении в реестр требований. Потом все равно придется его подавать, даже если будет решение суда общей юрисдикции.