Какие погасить ипотеку средствами материнского капитала? Какие документы куда подать?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно придерживаться следующего алгоритма действий.

1. В банке, выдавшем вам ипотечный кредит, получите справку о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов. Справка банка кроме задолженности заемщика должна содержать реквизиты для перечисления средств материнского капитала.

2. Представьте заявление и необходимые документы в ПФР (пенсионный фонд).

Нужные документы:

1) паспорт владельца сертификата;

2) паспорт супруга и свидетельство о браке - если кредитный договор оформлен на супруга владельца сертификата;

3) копия кредитного договора;

4) справка банка о сумме остатка долга по кредиту;

5) копия договора об ипотеке;

6) выписка из Единого государственного реестра недвижимости, содержащая информацию о правах на жилое помещение;

7) нотариально заверенное письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилье, переоформить его в течение установленного срока в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению;

8) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа путем их безналичного перечисления на счет, открытый владельцем сертификата или его супругом (супругой) в кредитной организации.