Проблема с мусором соседней квартиры - перебросить его на порог - нарушение статьи УК РФ?

• г. Тула

Приходится "воевать" с хозяйкой соседней квартиры, которая сдаёт жилплощадь на короткий срок. Её клиенты часто выставляют свой мусор в пакетах просто на лестничную площадку (мусоропровода в доме нет), и нам приходится его выбрасывать. Когда удалось отловить хозяйку, то она нагло заявила, что мусор она сама не оставляет, а за клиентов отвечать не желает-с них, мол, и спрашивайте. Зная, что ключи от квартиры часто лежат под ковриком её квартиры, мы заявили, что в таком случае будем открывать квартиру и вываливать мусор клиентов в её коридоре. На что она грамотно ответила, что это статья УК.

Понимаю, что это действительно так, но "официальные" способы противодействия слишком долгие и не факт, что эффективные. Вопрос - "попадает ли" под ст.139 УК РФ вариант, когда ключи лежат под ковриком у двери, дверь открывается наружу в подъезд, т.е. в место общего пользования, переход порога жилища не осуществляется, причём даже ни одна часть тела не пересекает эту границу, а просто пакет с мусором либо перебрасывается через порог, либо переносится туда на кончике палки / швабры. Причём всё это при свидетеле и под видеофиксацию?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно поступить проще и на законных основаниях, вызывайте участкового полицейского и он проведёт с ней профилактическую беседу, а входить в квартиру, или открывать дверь ЧУЖОЙ квартиры, вы не имеете никакого права!

А по закону, нужно сделать так, предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ваше утверждение как то совсем неправдоподобны про ключи под ковриком. Конечно разгонять скуку задавая околоюридические вопросы дело не совсем позорное, но все же тут сайт для людей у которых действительно есть проблемы. А так, действия больше похожи на самоуправство; "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018)

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "