Учередитель-надзиратель - возможность выхода и последствия после смены генерального директора

• г. Киров

Я номинальный директор, являюсь учередителем. Генерального директора сменили на другого человека, но учередитель-я, могу ли я выйти и что нужно сделать. Приглашали в налоговую подписывал протокол свидетеля. Больше не вызывают но приходят письма о штрафах, проверял налоги уплачены.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если вы являетесь единственным участником ООО, то просто выйти из состава участников вы не можете.

Вы можете либо продать/подарить свою долю в ООО, либо начать процедуру ликвидации ООО. Однако если есть требования от налоговой, то простой ликвидации не получится.

Я учередитель, а ген. Директор, другой человек.

Генеральный директор не обязательно является участником общества. Если вы были единственным учредителем, то наверняка и остались единственным участником ООО.