На каких условиях мачехе принадлежит квартира, оставленная отцом в завещании?

• г. Смоленск

У меня есть завещание от отца на квартиру, она моя! Но он живёт с моей мачехой, но брак не зарегистрирован, и живёт больше 10 лет! Имеет ли право мачеха на квартиру, которую отец завещал мне?

Ответы на вопрос (5):

Ирина, если брак не зарегистрирован, то после смерти она не будет иметь права на эту квартиру. Проблема в том, что брак может быть зарегистрирован в любой моменты, и Вы об этом можете и не знать. Кроме того, новое завещание может быть написано в любой момент, последнее и будет законным. Такое вот для Вас огорчение.

Квартира не ваша, пока что, а отца. Завещание можно переписать в любой день.

Нет это квартира только ваша но заседание можно сто раз переделать.

А если оформить дарственую на меня? Она будет иметь права на квартиру, если она нетрудоспособный инвалид.

При наличии завещания на Вас она может претендовать на обязательную долю в порядке ст.1149 ГК РФ, если докажет то, что она находилась у него на иждивении. Поэтому лучше квартиру подарить при жизни.