Как сосед захватил мою придомовую территорию и построил на ней магазин - история собственника земельного участка.
199₽ VIP

• г. Омск

Имею в собственности земельный участок без каких либо построек. На придомовой территории прям вплотную к моему земельному участку сосед с соседней улицы захватил мою придомовую территорию, сделал межевание, согласно которого кусок земли оформил в свою собственность. Когда я начала делать межевание, ничего с этим поделать не смогла. Кусок земли перед домом выкуплен соседом, построен капитальный магазин. Правомерно ли это? При этом сама проживаю в частном доме, и даже представит себе не могу, если бы прям вплотную к забору моего дома кто-то магазин пристроил.

Ответы на вопрос (5):

Если было получено разрешение на строительство, То правомерно. Если его нет, то объект можно снести (ст. 222 ГК РФ). Обратитесь в администрацию за разъяснениями. Кто, когда, на каком основании дал разрешение. И давал ли вообще.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику магазина, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения . Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по указанному вопросу обратитесь в администрацию или прокуратуру, последними в рамках Вашего обращения будет проведена проверка по результатам которой, если вскроются нарушения при возведении объекта ИП будет осуществлено реагирование, в том числе путем обращения в суд для сноса самовольной постройки, ИП подвергнут административному наказанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению, когда нет забора и тем более не определено местоположение границ участка, такое происходит часто. Вам стоит огородить участок после межевания, чтобы такое не повторялось в будущем. А что касается постройки и оформленного смежного участка, то можно заказать выписку из ЕГРН на постройку и земельный участок соседа через МФЦ (нужно знать кадастровый номер или адрес участка, посмотреть можно по публичной кадастровой карте Росреестра или в вашем межевом плане), выяснить зарегистрировано ли право на постройку у соседа. Если нет, то это самовольная постройка в соответствии со ст. 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Если право зарегистрировано, то значит с нарушениями регламентов и СНИП (поскольку нет отступа от границ смежного участка), в таком случае вы можете обратиться в отдел муниципального земельного контроля администрации, они проведут проверку, по результатам проверки дадут ответ. А дальше зависит от решения администрации. Еще прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства. Также за восстановлением нарушенного права можно обратиться в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. В соответствии с действующим законодательством, в частности СНиП 30-02-97, регламентирующими порядок планировки и застройки частных владений, и СП 30-102-9 установлены следующие нормативы при строительстве:

от забора до дома с уличной стороны – минимум 5 метров;

от соседнего участка и от границ проезда до дома – минимум 3 метра;

от хозяйственных построек до дороги – минимум 5 метров.

Если в постройке держат домашних животных или птиц – 4 метра;

расстояние от теплицы – 4 метра;

дистанция до гаража или иных хозпостроек – один метр. Но важно, что скат крыши не должен спускать на соседский участок дождевую воду;

душ и баня – 2,5 — 3,5 метра. Минимальное значение (2,5) возможно при условии использования в бане либо отдельного канализационного стока для воды, либо сточной канавы.

Если эти нормативы нарушены, то жаловаться надо в районный отдел архитектуры и строительного надзора, либо в прокуратуру, либо в Ростехнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Соседний многоквартирный дом размежевал и оформил в собственность свою придомовую территорию, заняв при этом почти всю территорию нашего дома (парковка и зеленые насаждения). Таким образом у нас остались только тротуар и дорожка вдоль дома, дальше, согласно документам, уже соседняя территория. Соседи планируют ставить забор. При этом спорная территория использовалась нашим домом с момента его постройки, более 25 лет. Соседним домом данная территория никогда не использовалась, т.к. соседний дом находится на 1,5 метра ниже (имеется как бы ступенька между нашими территориями) и въезд на их территорию находится с противоположной стороны. Сейчас мы планируем провести межевание своей территории для дальнейшего оформления в собственность. Имеет ли смысл судиться с соседним домом, если их земля уже поставлена на учет. Есть ли шансы?

Приобретаем земельный участок с домом. Всплыли некие обстоятельства.

Предистория-Хозяйка дома уехала на полгода на Дальний восток. Когда вернулась обнаружила захват территории соседом путем возведения забора на её земле. Сосед построил забор отдав сотку земли с её участка. Женщина не конфликтная, пошла и сделала межевание заново уже по новым границам своего участка, чтоб налог не платить за захваченную территорию. И вот теперь она продаёт этот участок с домом нам. Можем ли мы вернуть захваченную соседом территорию? Или она сделав межевание заново как бы добровольно признала что земля теперь не её? Есть ли смысл судиться?

Я живу в частном доме. Земля находится в собственности. Участок мой огражден забором. На участке стоит дом и постройки. Одна из построек построена возле забора на моем участке. Администрация строит 5 ти этажный дом прям возле моего забора, один из подъездов этого дома выходит на мой забор. И теперь администрация требует убрать постройку, которая стоит возле забора, так как это постройка будет мешать жильцам нового дома и по тех. безопасности, администрация утверждает, что мы должны строить все свои постройки с расстоянием от забора не менее 3 метров. В праве ли администрация в этом случаи убрать нашу постройку. И вообще между частным домом и 5 ти этажным домом нужно соблюдать какое нибудь расстояние. Или они имеют право строить свой 5 ти этажный дом прям возле моего забора?

У нас частный одноэтажный дом, на приватизированном участке земли, с боковой стороны дом соседа стоит на меже. Сосед против каких либо построек возле его дома с моей стороны участка. Могу ли я поставить забор вплотную к его дому, так как это мой участок (имеются все документы по размеру участка),

Нашему многоквартирному дому 15 лет. В соседях частный дом, который должны были снести, жильцы получили квартиру в нашем доме. Дом не снесли. Теперь они имеют и дом и квартиру. Год назад они оформили собственность на землю, установили забор из профлиста высотой 2,5 м, забрав на свою территорию наш кирпичный забор с архитектурным оформлением, который был построен вместе с нашим домом 15 лет назад как элемент благоустройства. Мы так же начали оформлять придомовую территорию многоквартирного дома в собственность, но в земельном комитете узнали, что сосед из частного дома попросил исполнителя провести границу так, чтоб наш забор был на его территории. Теперь наш забор по документам стоит на его собственной земле, а с нашей стороны вместо красивого ограждения теперь зеленый профлист, который тянется на всю длину нашего 5-ти этажного дома на расстоянии 5 метров от подъездов и затемняют окна 1 этажа. В торце дома нам остался только 1 метр отмостки, далее опять территория частного дома. Как мы можем вернуть наш забор? Когда мы закончим оформлять собственность на землю, забор все равно будет уже не на нашей территории. Подскажите нам что делать?

Напротив моего дома построены сараи, ими пользуются жители (лет 20). за этими постройками находится земельный участок который относится к снт. когда я приватизировала данный участок земли специалисты которые производили межевание так скажем захватили территорию этих построек. По плану данные постройки входят в мой участок земли который теперь находится в моей собственности за который я плачу налог могу ли я потребовать чтобы эти постройки убрали?

В 1996 году, по договору купли-продажи купили земельный участок с домом 15 соток. В 2003 году после развода с мужем, пришлось в срочном порядке перевести дом на маму, что бы не остаться с детьми без крыши над головой. Я с детьми до сих пор проживаю в этом доме. В 2003 году при продаже маме дома и земли маме провели межевание земельного участка. Специалист земельного отдела провела межевание не от начала придомовой территории (от забора палисадника), а от дома. Из за этого площадь земельного участка уменьшилась до 1335 кв/м. Как объяснила специалист, что в 2003 году было распоряжение согласно градостроительного кодекса, обмер проводили от красной линии, фактически палисадник (придомовая территория) остался стоять в тех же границах. В этом 2017 году, при повторном межевании этот же самый специалист земельного отдела увидела в этом нарушение, объяснив это тем, что у нас лишние метры. То есть мы по их словам сами пригородили палисадник. Наши участки в этих границах находятся 82 года. На нас наложили административный штраф и заставляют выкупить придомовую территорию по кадастровой стоимости. Я им объясняю, что в 2003 году обмер проводили вы, что вами не был включен палисадник (придомовая территория) Что нам делать и как вернуть нашу придомовую территорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был жилой дом с хоз. двором. Есть справка, что дом с хоз. постройками находятся на моем участке. На землю есть свидетельство о собственности, но границы не определены. Двор мы снесли и соседи тут же захватили землю под ним. При этом земля у соседей не оформлена вообще. Могу ли доказать, что этот кусок земли мой, если у меня есть тех. паспорт с размерами двора. Может ли это являться хоть каким-то свидетельством/доказательством моего права? Соседи сейчас начали оформлять свою землю при этом прихватим и мой кусок. Спасибо!

Скажите пожалуйста, у меня есть земельный участок и дом, все в собственности, но нет межевания! Недавно услышала, что если буду делать межевание, могу добавить себе полметра-метр земли, если у соседей земля не в собственности! Вопрос-я правда могу при межевании своего участка добавить себе полметра или метр, если соседний участок не в собственности? Это законно?

Я хозяйка приватизированной квартиры в многоквартирном доме (5 этажей). На первом этаже дома откупили квартиру и сделали продуктовый магазин (прямо под нашей квартирой) Вдобавок к этому застроили придомовую территорию (путем расширения магазина), которую могут оформить жильцы нашего дома в свою собственность через межевание. Вопрос: Если жильцы проведут межевание и оформят квадр. Метры придомовой территории в свое пользование, то за аренду территории хозяин магазина кому должен будет платить: жильцам или администрации города (куда он сейчас и платит)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение