Как сосед захватил мою придомовую территорию и построил на ней магазин - история собственника земельного участка.
199₽ VIP

• г. Омск

Имею в собственности земельный участок без каких либо построек. На придомовой территории прям вплотную к моему земельному участку сосед с соседней улицы захватил мою придомовую территорию, сделал межевание, согласно которого кусок земли оформил в свою собственность. Когда я начала делать межевание, ничего с этим поделать не смогла. Кусок земли перед домом выкуплен соседом, построен капитальный магазин. Правомерно ли это? При этом сама проживаю в частном доме, и даже представит себе не могу, если бы прям вплотную к забору моего дома кто-то магазин пристроил.

Ответы на вопрос (5):

Если было получено разрешение на строительство, То правомерно. Если его нет, то объект можно снести (ст. 222 ГК РФ). Обратитесь в администрацию за разъяснениями. Кто, когда, на каком основании дал разрешение. И давал ли вообще.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику магазина, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения . Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, по указанному вопросу обратитесь в администрацию или прокуратуру, последними в рамках Вашего обращения будет проведена проверка по результатам которой, если вскроются нарушения при возведении объекта ИП будет осуществлено реагирование, в том числе путем обращения в суд для сноса самовольной постройки, ИП подвергнут административному наказанию.

Добрый день! К сожалению, когда нет забора и тем более не определено местоположение границ участка, такое происходит часто. Вам стоит огородить участок после межевания, чтобы такое не повторялось в будущем. А что касается постройки и оформленного смежного участка, то можно заказать выписку из ЕГРН на постройку и земельный участок соседа через МФЦ (нужно знать кадастровый номер или адрес участка, посмотреть можно по публичной кадастровой карте Росреестра или в вашем межевом плане), выяснить зарегистрировано ли право на постройку у соседа. Если нет, то это самовольная постройка в соответствии со ст. 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Если право зарегистрировано, то значит с нарушениями регламентов и СНИП (поскольку нет отступа от границ смежного участка), в таком случае вы можете обратиться в отдел муниципального земельного контроля администрации, они проведут проверку, по результатам проверки дадут ответ. А дальше зависит от решения администрации. Еще прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства. Также за восстановлением нарушенного права можно обратиться в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи!

Добрый вечер. В соответствии с действующим законодательством, в частности СНиП 30-02-97, регламентирующими порядок планировки и застройки частных владений, и СП 30-102-9 установлены следующие нормативы при строительстве:

от забора до дома с уличной стороны – минимум 5 метров;

от соседнего участка и от границ проезда до дома – минимум 3 метра;

от хозяйственных построек до дороги – минимум 5 метров.

Если в постройке держат домашних животных или птиц – 4 метра;

расстояние от теплицы – 4 метра;

дистанция до гаража или иных хозпостроек – один метр. Но важно, что скат крыши не должен спускать на соседский участок дождевую воду;

душ и баня – 2,5 — 3,5 метра. Минимальное значение (2,5) возможно при условии использования в бане либо отдельного канализационного стока для воды, либо сточной канавы.

Если эти нормативы нарушены, то жаловаться надо в районный отдел архитектуры и строительного надзора, либо в прокуратуру, либо в Ростехнадзор.