Возможно ли арендовать свой мотоблок физическому лицу и получать за это денежное вознаграждение без нарушения закона?

• г. Абакан

Скажите пожалуйста, могу ли я отдать свой мотоблок по договору аренды и получить за это некое денежное вознаграждение как физическое лицо? Не считается ли это незаконной предпринимательской деятельностью?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи! В практике данный вопрос является спорным и не однозначным. Приведу несколько такой вот ответ.

Согласно ст. 2 Гражданского Кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В Вашем случае, на мой взгляд, деятельность по сдаче мотоблока если будет носить системный (систематический) характер и имеет место систематическое получение прибыли, то вероятнее всего данная деятельность будет считаться предпринимательской.

Также возможно заключить договор аренды на определенный срок с единовременной выплатой суммы по договору.