Вопросы и ответы о процессе увольнения с работы - коды, причины, дополнительные возможности

• г. Казань

Хочу срочно уволиться с пятёрочки, потому что работа не нравится! Читал разные отзывы про увольнение, и многие пишут, что им ставят коды, из-за которых они не могут дальше найти хорошую работу? У меня несколько вопросов: 1. По какой причине я могу уволится, чтобы мне не ставили коды? Медкнижка, уполномочие труда директора, или переезд могут послужить этому? 2. Нужно ли отрабатывать 2 недели после увольнения? Я могу отказаться? 3. Могу ли я эти 2 недели заменить на больничный? 4. Если мне говорят, что перед Новым годом они никого не увольняют, что мне делать? Могу позвонить в горячую линию и пожалавьтся?

Надеюсь, вы мне поможете, жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! Постараюсь Вам ответить!

1. О каких либо "кодах" при увольнении в соответствии с действующим законодательством речи быть не может. Увольнение в Вашем случае происходит по инициативе работника. Данное обстоятельство регулируется Трудовым кодексом РФ. Для этого Вам необходимо написать заявление на имя работодателя.

2. В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ отработка 2 недели это право работодателя, то есть данного срока может и не быть (по усмотрению работодателя).

3. В период нахождения Работника в отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). При этом прекращение трудового договора по инициативе работника производится в срок, определенный работником, в том числе и в период временной нетрудоспособности. Другими словами, в рассматриваемом случае работник должен быть уволен по собственному желанию именно в тот день, который он указал в заявлении.

Фиксировать данные нарушения и обращаться в суд.

А если директор магазина не оплачивает сотрудникам выход в их выходной день на помощь другим сотрудникам (расклейку ценников) это также не законно? И если тебя задерживают на работе или ты приходишь пораньше - также не ставят часы и не доплачивают за это, что делать?