Вопросы и ответы о процессе увольнения с работы - коды, причины, дополнительные возможности

• г. Казань

Хочу срочно уволиться с пятёрочки, потому что работа не нравится! Читал разные отзывы про увольнение, и многие пишут, что им ставят коды, из-за которых они не могут дальше найти хорошую работу? У меня несколько вопросов: 1. По какой причине я могу уволится, чтобы мне не ставили коды? Медкнижка, уполномочие труда директора, или переезд могут послужить этому? 2. Нужно ли отрабатывать 2 недели после увольнения? Я могу отказаться? 3. Могу ли я эти 2 недели заменить на больничный? 4. Если мне говорят, что перед Новым годом они никого не увольняют, что мне делать? Могу позвонить в горячую линию и пожалавьтся?

Надеюсь, вы мне поможете, жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! Постараюсь Вам ответить!

1. О каких либо "кодах" при увольнении в соответствии с действующим законодательством речи быть не может. Увольнение в Вашем случае происходит по инициативе работника. Данное обстоятельство регулируется Трудовым кодексом РФ. Для этого Вам необходимо написать заявление на имя работодателя.

2. В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ отработка 2 недели это право работодателя, то есть данного срока может и не быть (по усмотрению работодателя).

3. В период нахождения Работника в отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). При этом прекращение трудового договора по инициативе работника производится в срок, определенный работником, в том числе и в период временной нетрудоспособности. Другими словами, в рассматриваемом случае работник должен быть уволен по собственному желанию именно в тот день, который он указал в заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Фиксировать данные нарушения и обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

А если директор магазина не оплачивает сотрудникам выход в их выходной день на помощь другим сотрудникам (расклейку ценников) это также не законно? И если тебя задерживают на работе или ты приходишь пораньше - также не ставят часы и не доплачивают за это, что делать?

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу две недели назад. У меня испытательный срок 2 месяца (до конца сентября). Работа не нравится и хочу уволиться. Вопрос - при увольнении мне надо отрабатывать 2 недели или я могу уволиться любым днем?

Если не получается договориться с работодателем по поводу неотаботки двух недель при увольнении, могу ли я самовольно не выйти на работу, если в заявлении на увольнение стоит вердикт руководителя - "отработать две недели"? Какаие причины могут позволить мне не отрабатывать эти две недели?

Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию, если я работаю вахтовым методом и моя вахта уже закончилась и уже переработана? И можно уволиться в день подачи заявления на увольнение? Пятого октября я хочу написать заявление, чтоб уволится этим же днем.

Хочу узнать, надо ли обязательно отрабатывать 2 недели на работе при увольнении, если увольнение по причине поступления в образовательное учреждение на очное отделение. Закон позволяет уволиться в таком случае днем написания заявления об увольнении?

Можно ли каким то образом уволиться с работы по собственному желанию, не отрабатывая положенные 2 недели? Я слышала что можно указать в причине увольнения - переезд на новое место жительство (и не нужно будет отрабатывать). Работодатель может ли потребовать какую то справку удостоверяющую переезд? И подскажите, пожалуйста, конкретные причины по которым возможно увольнение без отработки!

Очень срочно нужен ответ на вопрос, помогите пожалуйста. Ситуация следующая: Работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию и в период двухнедельной отработка заболевает и уходит на больничный, болеет 4 недели. Как правильно уволить работника, если больничный лист заканчивается 7 сентября, приступить к работе 8 сентября, 7 или 8 числа. Если 7-то работник еще на больничном, а во время больничного увольнять нельзя. Если 8-то он должен выйти на работу, отработать день и уволиться этим же днем-последним днем работы? Но ведь 2 недели которые он должен был отработать истекли (на больничном). Или вообще писать новое заявление и снова отрабатывать две недели? На какой документ сослаться и где найти разъяснения по этому вопросу. Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне срочно нужно уволится с работы, так как нашла другую более оплачиваемую, подала заявление на увольнение начальнику, он сказал отрабатывать 2 недели, я села на больничный, подскажите как не ждать эти 2 недели и уволится без отработки и оплатит ли мне руководство больничный?

Хотела уволиться с работы перед новым годом 29 декабря, мне сказали что это не возможно, т.к. конец года. Сказали придёшь после праздников 10 числа и напишешь заявление, причина моего увольнения не с кем сидеть с ребёнком. В отделе кадров сказали в заявлении укажешь причину увольнения, по собственному желанию. Как правильно написать заявление, чтобы не заставили отрабатывать 14 дней?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу сейчас уволиться со старой работы, ребенка отдать в садик (ему 2,2 г) и пойти на новую работу, заставят ли меня отрабатывать 2 недели, или увольнение произойдет без проблем? Сколько дней я могу не работать после увольнения, чтобы не потерять стаж (находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение