Требования бюджетной организации к управляющей компании относительно поднятия тарифов и согласование с местной администрацией

• г. Симферополь

Мы являемся бюджетной организацией, и арендуем подвальное помещение у управляющей компании.

Управляющая компания подняла тарифы, какие документы мы должны требовать (чтобы понимать на каком основании подняты тарифы).

И должна ли управляющая компания согласовывать поднятие тарифов с местной администрацией?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договора, а статья 209 ГК РФ - неограниченные полномочия собственника.

Это значит, что стоимость аренды собственник устанавливает по своему усмотрению, а вы или соглашаетесь, или отказываетесь.

Внимательно изучите свой договора в части изменения условий договора. Если договором допустимо изменение тарифа, то арендатор об этом уведомляется в письменной форме.

Добрый день! А УК - частная организация?

Нужно смотреть ваш договор аренды, там должны быть прописаны условия расторжения и изменения договора, в том числе изменение арендной платы. По общему правилу - арендная плата меняется по соглашению сторон не чаще 1 раза в год (ст. 614 ГК РФ).

Если договор аренды заключен с вашей организаций, то сторона в договоре - вы, и УК имеет дело только с вами, а не с администрацией. А вот вы, если необходимо, согласовываете изменения к договору с администрацией, прежде чем их подписывать.