Может ли суд уменьшить размер государственной пошлины в связи с оплатой долга до предварительного судебного заседания?

• г. Чебоксары

Истец подал в суд на организацию (арбитражный суд) о взыскании долга, процентов и услуг представителя и уплаченной госпошлины. Должник оплатил всю сумму долга до предварительного судебного заседания, остались лишь проценты и услуги представителя. Может ли суд уменьшить размер государственной пошлины в связи с тем что должник оплатил долг до предварительного судебного заседания.

Ответы на вопрос (4):

п. 2 ст. 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды исходя из имущественного положения плательщика вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами

Вам необходимо заявить ходатайство об уменьшении гос пошлины и возразить в отношении завышенной суммы представительских расходов.

Здравствуйте.

Не уменьшит ни на копейку.

Но будет Вас уговаривать отказаться от иска или подписать мировое соглашение.

Если долг оплачен после подачи иска в суд все расходы ложатся на Ответчика, гос. пошлина уплачена правильно, ее изменить в любом случае нельзя. Надо отказаться от иска в части основного долга и просить разрешить вопрос о расходах по государственной пошлине. Расходы на представителя и неустойку можно пробовать снизить до разумных и соразмерных.

Если задолженность будет погашена ответчиком после принятия искового заявления к производству судом, но до вынесения судебного решения, истцу следует отказаться от иска полностью или частично, в зависимости от размера погашения задолженности. В этих условиях государственная пошлина будет взыскана судом с ответчика в пользу истца, о чем обычно указывается в определении о прекращении производства по делу.

При отказе истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований уплаченная истцом государственная пошлина возврату из бюджета не подлежит (подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).