Может ли суд уменьшить размер государственной пошлины в связи с оплатой долга до предварительного судебного заседания?

• г. Чебоксары

Истец подал в суд на организацию (арбитражный суд) о взыскании долга, процентов и услуг представителя и уплаченной госпошлины. Должник оплатил всю сумму долга до предварительного судебного заседания, остались лишь проценты и услуги представителя. Может ли суд уменьшить размер государственной пошлины в связи с тем что должник оплатил долг до предварительного судебного заседания.

Ответы на вопрос (4):

п. 2 ст. 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды исходя из имущественного положения плательщика вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами

Вам необходимо заявить ходатайство об уменьшении гос пошлины и возразить в отношении завышенной суммы представительских расходов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не уменьшит ни на копейку.

Но будет Вас уговаривать отказаться от иска или подписать мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Если долг оплачен после подачи иска в суд все расходы ложатся на Ответчика, гос. пошлина уплачена правильно, ее изменить в любом случае нельзя. Надо отказаться от иска в части основного долга и просить разрешить вопрос о расходах по государственной пошлине. Расходы на представителя и неустойку можно пробовать снизить до разумных и соразмерных.

Спросить
Пожаловаться

Если задолженность будет погашена ответчиком после принятия искового заявления к производству судом, но до вынесения судебного решения, истцу следует отказаться от иска полностью или частично, в зависимости от размера погашения задолженности. В этих условиях государственная пошлина будет взыскана судом с ответчика в пользу истца, о чем обычно указывается в определении о прекращении производства по делу.

При отказе истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований уплаченная истцом государственная пошлина возврату из бюджета не подлежит (подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск о взыскании задолженности. Если предполагаемый Ответчик оплатит долг до первого заседания суда, но оставит проценты и сумму за услуги представителя, то может ли арбитражный суд уменьшить размер взыскиваемый с ответчика госпошлину?

Истец в суд подал иск о взыскании долга по расписке, судом было вынесено определение о принятии иска, до предварительного заседания ответчик выплатил истцу сумму долга по расписке, осталась госпошлина. Какое решение может вынести суд и обязан ли ответчик выплатить госпошлину истцу или вовзрат госопошлины истцу возможен через налоговую иснпекцию?

Банк подал иск ко мне на взыскание задолженности и процентов в общей сумме 2000 рублей и взыскание услуг представителя в размере 29000 рублей, затем отказался от взыскания долга в связи с уплатой, на сумме услуг представителя 29000 и оплате госпошлины в размере 400 рублей настаивает. Какое будет решение суда?

Арбитражным судом г.Красноярска решение было принято в пользу организации-истца. В решении указано о возмещении истцу суммы уплаченной государственной пошлины организацией-ответчиком. В связи с тем, что организация-ответчик допустила задержку по перечислению истцу суммы уплаченной последним государственной пошлины, истец обратился в суд с требованием о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами. Правомерно ли указанное требование?

Мы как ответчики оплатили сумму основного долга до принятия искового заявления к производству, однако остались проценты 477 рублей. Суд вынес решение о взыскании этих процентов и госпошлины в размере 2000 руб. насколько правомерно взыскание с нас госпошлины, ведь она была расчитана с суммы основного долга? Ее нужно было уменьшить.

При подаче заявления в Арбитражный суд заявления о взыскании не уплаченной суммы за оказанные услуги, уплачивается государственная пошлина. Нужно ли указывать в заявлении пункт о взыскании суммы государственной пошлины.

Я подал иск в арбитражный суд на взыскание денжной суммы. До судебного заседания мы с ответчиком решили заключить мировое соглашение. Могу ли я, в связи с этим, просить суд уменьшить размеры государственной пошлины и до каких размеров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ипотечному кредиту был долг один миллион. До предварительного заседания суда я погасила всю сумму ипотечного долга и предоставила квитанцию в суд. Сейчас же сторона истца просит погасить и сумму госпошлины в размере 11 000 рублей, хотя судья сказал, что можно написав заявления вернуть госпошлину. Правомерно ли требования истца?

Истец обратился с иском в арбитражный суд о взыскании с ответчика суммы основного долга за поставленный по товарным накладным товар, суммы процентов по ст.395 ГК РФ, суммы госпошлины и расходов по оплате юр.услуг. В процессе рассмотрения гражданского дела, ответчик полностью оплатил истцу сумму основного долга, процентов, юр. услуг и госпошлины. Может ли в данном случае истец при отказе от иска удержать с ответчика уплаченные им деньги на оплату юр. услуг и госпошлины или необходимо вернуть ответчику перечисленную сумму госпошлины и юр. услуг, поскольку данный вопрос должен обязательно решаться только судьей? Заранее спасибо за помощь!

Организация выдала в 2013 г. займ под проценты, должник не оплатил. Данная организация обратилась в суд о взыскании долга с должника. В ходе судебного заседания выяснилось, что должник передал долг сотруднику организации, который приехал к нему домой. Сотрудник присвоил деньги и не внес к кассу, хотя денежные средства он не был в праве принимать и отсутствовала доверенность. Как взыскать организации долг с должника в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение