Оформление ИП без сотрудников для получения зарплаты за консультационные услуги - расходы, договор и подводные камни.
597₽ VIP

• г. Москва

Компания предлагает мне оформить ИП без сотрудников, чтобы я получала на него зарплату за консультационные услуги (патент и касса не нужны).

Какие расходы я должна учитывать при оформлении ИП?

Как в этом случае оформляется договор между организацией и ИП?

Какие есть подводные камини, которые надо учитывать в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Учитывайте налог - 6 % , взнос в фонд - 1 % , а также расходы по обслуживанию счета.

Подводные камни, что лишаетесь гарантий по ТК РФ, в том числе отпуска, гарантий при сокращении и пр (ст. 178, 180 ТК РФ)

Отвечаете всем своим имуществом.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, расходы это гос. пошлина при офрмлении ИП, также налоги (ПФР, и т.д) . Оформлется Агентский договор. Подводные камни это налоги.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Ответ отключен модератором

Расходы будут включать в себя оплату государственной пошлины за регистрацию в качестве ИП в размере 800 руб. Если выберете УСН 6%, соответственно оплачивать эти 6% с получаемого дохода. Декларацию подаете в этом случае 1 раз в год. Кроме того, есть обязательные т.н. отчисления "за себя" в пенсионный фонд и ОМС - в целом за квартал примерно 8.500 руб. Оплата осуществляется через ФНС. Если их не выплачивать, взыщут в судебном порядке. Заключить можно агентский договор (ст. 1005 ГК РФ). Учитывайте, что став ИП, по долгам ИП Вы будете отвечать всем своим имуществом.

Здравствуйте, компания за Ваш счет пытается минимизировать свои раходы, в случае открытия ИП по упрощенной системе налогообложения в 2019 Вас ожидает:

Взносы в ПФР за себя (на пенсионное страхование): 29354 руб. в год

Взносы в ФФОМС за себя (на медицинское страхование): 6884 руб. в год.

Обязательно необходимо ведение книги учета и расходов, в которой поступающие от организации денежные средства учитываются нарастающим итогом.

Обязательна уплата авансовых платежей в порядке статьи 346.21 НК РФ

не позднее 25-го апреля за первый квартал;

не позднее 25-го июля за полугодие;

не позднее 25-го октября за девять месяцев.

За нарушение этих сроков за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ

Взносы, которые Вы уплачиваете во внебюджетные фонды, можно учесть при уплате налога по итогам года, исходя из суммы 300000.

Подытоживая - много отчетности, ответственности, рисков.. Постарайтесь избежать этого любыми способами.

Удачи Вам.

Видимо организация просто не хочет за вас уплачивать взносы в ПФР и ФОМС, поэтому и предлагает оформить ИП, где вам уже просто будут по договору перечислять фиксированную сумму.

Никаких подводных камней тут нет, просто вам ежегодно придется подавать декларации и прочее, вести за себя всю бухгалтерию.

Договор можно заключить любой - можно оказания услуг, статья 779 ГК РФ, можно агентский, статья 1005 ГК РФ. Разница между ними есть, всё зависит от специфики услуг.