Как себя обезопасить, какой документ запросить у поставщика, в подтверждении того, что он стал плательщиком НДС?

• г. Рузаевка

Работаем с ИП долгое время, он не плательщик НДС. Но вот предоставил ТТН и Счет-фактуру с выделенным НДС. Как нам быть. Я читала, что покупатель не несет ответственности за поставщика в части налогов, но дело в том, что наша организация работала с ИП без НДС и нам заведомо известно об этом. Какие последствия будут для нашей организации в данном случае? Как себя обезопасить, какой документ запросить у поставщика, в подтверждении того, что он стал плательщиком НДС? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Заверенную копию налоговой декларации за пршедший налоговый период.

Совершенно правильно. Покупатель не несет тветственность за документы посавщика. При предъявлении Вами суммы НДС, содержащейся в цене товара, Вам обязаны произвести зачет. Но у поствщика могут возникнуть проблеммы с правоохранительными органами вплоть до применения ст.199 УК РФ. Поэтому если у Вас нормальные отношения с целью обезопасить поставщика от применения санкций можете задать ему этот вопрос в любой форме (даже устной). Вам доказательства того, что он является плательщиком НДС для предъявления к возмещению не нужны.