Какие сроки для СНТ для обращения в суд за возмещением расходов истца?

• г. Москва

Прошу подсказать: судом было вынесено решение в октябре этого года в пользу ответчика. В какие сроки мы можем (в данном случае СНТ) обратиться в суд за возмещением расходов с истца за причиненные убытки (услуги адвоката и моральный вред)

Ответы на вопрос (1):

За возмещением судебных издержек Вы можете обратиться в порядке ст. 100 ГПК РФ в течение 3 лет.

Закон не предусматривает возможность взыскания морального вреда в случае предъявления необоснованных требований. Иными словами, взыскать моральный вред только за то, что истцу отказали в удовлетворении требований, у ответчика не получится. Если есть иные основания для взыскания компенсации морального вреда, то в силу ст. 196 ГК общий срок исковой давности - 3 года с момента нарушения права.