Торговая точка, нам бы не хотелось создавать ООО..и подскажите пожалуйста как быть чтобы мы были равноправны ведь вклад 50/50?

• г. Клин

Прошу вас ответить на мой вопрос.. мы с подругой решили открыть свое дело, но ни как не можем определиться с тем на кого оформлять ИП. вопрос заключается в том, можно ли оформляя ИП на одного человека, быть второму так же официально на тех же правах по закону быть в деле? И как в таком случае будет идти стаж? Так как предприятие маленькое.. торговая точка, нам бы не хотелось создавать ООО.. и подскажите пожалуйста как быть чтобы мы были равноправны ведь вклад 50/50?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, ИП - это индивидуальный предприниматель. Т.е. физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

ИП - это не фирма, а частное лицо, которое официально ведет частную экономическую деятельность и платит налоги.

Так что, это не бизнес который вы можете поделить. в ИП - вы можете быть наемным работником и получать заработную плату.

Если вы хотите учредить юридическое лицо и иметь долю в бизнесе пропорционально внесенным денежным средства, открывайте ООО - Общество с ограниченной ответственностью и будет вам бизнес, и делите на здоровье.