Хочу продать квартиру. Доверенность какой республике действует в КНР? Владелец квартиры проживает в Украине.

• г. Ростов-на-Дону

Хочу продать квартиру. Доверенность какой республике действует в ЛНР? Владелец квартиры проживает в Украине.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не корректный. Зависит от того, где квартира.

Если квартира в РФ, то доверенность должна быть удостоверена в РФ или Украине, т.к. ЛНР не признана, хоть и паспорта принимаются. Можно по ЛНР-овскому или украинскому паспорту заверить доверенность в РФ, или по украинскому - в Украине, с переводом на русский текста или печати нотариуса.

Если квартира в ЛНР, то там действуют законы непризнанной республики и их паспорта, их порядок регистрации. Там же действуют свои нотариусы, которые без проблем заверят. Если продавец - гражданин РФ или Украины, проживает на Украине, но имеет в собственности имущество на территории ЛНР, он может предоставить доверенность, заверенную украинским нотариусом. Но примут ли ее в регистрирующем органе ЛНР?! Вопрос, наверно, в этом.

Это можно уточнить только в ЛНР.

И никто не даст гарантий, что через какое-то время по воле Украины не будут признаны недействительными все сделки, зарегистрированные по законам ЛНР, несмотря на то, что они прошли регистрацию.