Кто должен оплачивать экспертизу и судебные расходы при изменении суммы взыскания в деле о дтп и замене ненужных деталей?

• г. Челябинск

Я - виновник дтп. пострадавшему его страховая выплатила по каско сумму на замену детелей и ремонт. После чего часть суммы взыскала с моей страховой, а другую часть потребовала через суд взыскать с меня - разницу между затратами на новые детали и тем, что рассчитали с учётом износа. При этом пострадавший заменил те детали, которые не имели отношения к дтп и они фигурируют в этом деле. Я (то есть суд по моему запросу) заказала экспертизу, чтобы доказать, что замена этих деталей не требовалась и я за них платить не должна. Экспертиза признала, что эти детали отношения к дтп не имеют. Соответственно должна измениться сумма, которую требуют с меня взыскать. Кто в таком случае должен оплачивать эту экспертизу и судебные расходы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Полина!

Суд по Вашему заявлению может взыскать с истца судебные расходы, в том числе и на проведение судебной экспертизы в размере, пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано.

Будут делить пропорционально, смотря как изменились требования в части отказанной ляжет на них, в части взысканной на вас.