Правомерность действий жилищной инспекции - врыв под предлогом осмотра и наложение штрафов.

• г. Нижнекамск

Имеет ли право жилищная инспекция, против воли собственника квартиры, с помощью милиции врываться под предлогом осмотра, использую ли я квартиру под офис или нет и налагать какието штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар!

В данном случае имеет место нарушение Ваших прав как гражданина. Существуют некоторые документы, например ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 сентября 1985 г. N 415

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ,

СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В

РСФСР И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И

ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА., в этих правилах есть пункт:

9. Наниматель обязан:

ж) допускать в занимаемое жилое помещение работников жилищно-эксплуатационной организации и представителей домового комитета для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а работников жилищно-эксплуатационной организации - также и для выполнения необходимых ремонтных работ, ( можно заметить , что это Вы обязаны делать в случае возникновения аварийной ситуации) и в данном случае к Вашей ситуации это не применяется.

Что касается проникновения в жилище, то Конституция РФ устанавливает, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Случаи, которые предусматривает федеральное закнодательство - это Уголовный Процессуальный Кодекс РФ. Статья 12. Неприкосновенность жилища. также устанавливает , что осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 УПК: в исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 УПК. Т.е. проникнуть могли только в том случае, если имели место факты что в ВАшей квартире совершено преступление, или имеются следы или доказательства совершения преступления, а в иных случаях осмотр без согласия хозяина не допускается.

С уважением,