Как выйти из ООО, созданного бывшим мужем на моей жилой площади, и возможность подачи иска на алименты

• г. Калининград

Если у меня бывший муж отрыл ООО на моей жил площади и сделал меня учредителем, как я могу выйти с этой организации и могу ли я подать на алименты?! Деятельность ООО не велась вообще, денежных средвсв не проводилось! Звонить нельзя ближайшие 2 часа, на лекции нахожусь (

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если вы единственный учредитель - то выход из ООО по заявлению невозможен, но вы можете продать свою долю. Либо ликвидировать юридическое лицо.

Если вы не единственный учредитель: пишите заявление о выходе и отчуждении своей доли обществу (если такая возможность предусмотрена уставом) на имя директора ООО. Заявление должно быть нотариально удостоверено. В течение трех месяцев со дня получения вашего заявления вам должны выплатить действительную стоимость вашей доли.

Все манипуляции с вашей доли должны совершать с согласия вашего бывшего супруга, если доля участия в ООО у вас появилась в браке.

Вы можете предъявить супругу требование об уплате алиментов на ребенка, а так же на уплату алиментов вам если вы:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. (Ст. 90 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте, Ксения, проверьте для начала по выписке из ЕГРЮЛ вашу организацию. Возможно, что налоговая сама исключит ООО из реестра, если не сдавали отчёт.

Если вы единственный учредитель, то вы вправе ликвидировать ООО своим решением.

Если вы не единственный участник, то пишите заявление о выходе из ООО.

Вы вправе взыскать алименты на ребенка в долях к доходу или в твердой денежной сумме.

Если остались вопросы, обращайтесь.