Возможно ли увеличение суммы морального вреда в апелляционном суде после присуждения только части иснначального требования

• г. Омск

Может ли истец ходатайствовать в апелляционном суде об увеличении суммы морального вреда если изночально в первую инстанцию подавал в суд 100000 рублей а мне присудили только 10000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц (ст. 327 ГПК РФ).

Добрый день

Полагаю, что может, однако при этом надо указать на уважительную причину, по которой в суде первой инстанции было заявлено меньше.